详 细 说 明
 
历届盐城市新剧本评奖结果(1985年—2018年)

1985年

大戏一等奖

《国色天香》 (历史剧)                        市       沂

大戏二等奖

《两个妻子》(现代淮剧)                          姜邦彦

徐培东《芳芳与吴越》(现代淮剧)                   射阳县   田润斌

沈经纬

《复仇记》(现代锡剧)                       大丰县   谢天德

柏万钟

《懒龙招凤》(风俗喜剧)                     射阳县   贺寿光

徐恒斌

《桃花又一春》(现代淮海剧)                 响水县   孙茂廷

大戏三等奖

《妈妈未出嫁》(现代淮剧)                   郊  区   冯国才

陈  明

《郑板桥》(新编历史传奇剧)                  市     曹  瀛

《主仆缘》(传统锡剧)                       东台县   卢冬红

《少奇政委》(现代戏曲)                       市  直     夫

邵玉清

                                                 栾正第

《二丫头招赘》(现代淮剧)                     阜宁县     行

《父子之间》(现代淮剧)                    郊     杜逊桂

大戏鼓励奖

《范公治海》(历史传奇淮剧)                 东台县   孙毅强

《白菊花与活女尸》(现代淮剧)               滨海县   徐建时

《施耐庵坐牢》(民间传奇剧)                市  直   邓小秋

《血染黄花坡》(古装戏)                     响水县   李德生


1986

大戏一等奖

《白痴皇帝》(新编历史剧)                     市  直   王  

《天下第一官》(古装锡剧)                    大丰县   舒  翔

大戏二等奖 

《张家长李家短》(现代淮剧)                 市  直   姜邦彦

徐培东

《桃花雨》(现代淮剧)                          直     云

《剖腹记》(现代淮剧)                       阜宁县   成进森

王亚飞

大戏三等奖 

《风流媳妇》(现代淮剧)                     射阳县   徐恒斌

《多来咪卖桃》(现代淮剧)                   滨海县   徐建时

《台北舞魂》(现代戏曲)                     东台县   周耀廷

《张冠李戴》(魔幻戏曲)                     响水县   孙茂廷

《鲁班子孙》(现代淮剧)                       直   邓小秋

《母女恨》(现代淮剧)                       郊  区   冯国才

 明

《仙岛奇缘》(神话剧)                       大丰县   谢天德

《还春记》(现代淮剧)                       滨海县   金汝高

《玉女恨》(古装淮剧)                       滨海县   周鼎铨


1987

大戏二等奖

《赵武灵王》(新编历史剧)                     市  直   王  沂

《醉县令》(古装淮剧)                       建湖县   李明政

金之愚

赵海龙(执笔)

《世外桃源》(现代淮剧)                     滨海县   金汝高

《王子遇仙记》(神话剧)                     市  直   顾鲁竹

彭正礼

《程咬金让位》(新编历史故事剧)             市  直   唐修华

大戏三等奖

《啼笑皆非》(现代讽刺喜剧)                   市  直   董  辉

冯国才

《灌河恋》(现代戏曲)                         响水县   吉  慧

(孙茂廷、孙智宏、李连顺、曹守湖)

《玄宗残梦》(新编历史传奇剧)               市  直   邓小秋

《独子满堂孙》(现代淮剧)                   射阳县   徐恒斌

《清明雨》(现代淮剧)                       郊  区   冯国才

陈  明

《绿牡丹》(现代淮剧)                       大丰县   吴正林

谢天德

《妹儿们,哥儿们》(轻喜剧)                 东台县   卢冬红

《千古恨》(古装戏)                           直   张学余

汤乃生

丁玉林

陆迎青

《桃花梦》(古装淮剧)                         市  直   刘  云

《疯秀才外传》(新编古代剧)                   市  直   曹  

小戏一等奖

《特种专业》(现代戏)                       市  直   姜邦彦

小戏三等奖

《情人怨》(现代戏)                         市  直   姜邦彦

《公公剪头》(现代戏)                       郊  区   冯雁南

《平地风波》(现代戏)                       阜宁县   钱东谋


1988

大戏一等奖

《男儿泪》(大型现代戏)                     射阳县   贺寿光

《风水宝地》(大型现代戏)                   响水县   孙茂廷

李连顺

大戏二等奖

《碧海金瓯》(历史传奇剧)                  建湖县   金之愚

赵海龙

《虾场风波》(大型现代戏)                   射阳县   徐恒斌

《烦恼的喜剧》(大型现代戏)                东台市   卢冬红

《顾满堂家事》(大型现代戏)                 郊  区   陈    

冯国才

大戏三等奖

《花烛惊变》(大型现代戏)                   建湖县   金学桂

《血染玉兰》(大型现代京剧)                 市  直   姜邦彦

徐培东

《断肠泪》(大型现代戏)                     市  直   何亚雩

 董  辉

小戏一等奖 
《王妃蒙辱记》(新编历史戏)                   市     王  

《老裁缝外传》(现代戏)                     市     姜邦彦

小戏二等奖  

《奇遇》(现代戏)                               直   王  沂

《夜断离婚案》(现代戏)                        直   王  

《辞职风波》(现代戏)                           直   董  

《风吹杨柳》(现代戏)                       市     姜邦彦

小戏三等奖 

难唱的恋歌》(现代戏)                     市  直   柏万钟

《江都公主》(新编历史戏)                      直   王  

《中秋月难圆》(现代戏)                     大丰县   谢天德

《公开招聘》(现代戏)                       阜宁县   董正林

大戏繁荣戏剧创作奖

《朱温杀妻》(新编历史戏)                   市  直   邓小秋

《樱花梦》(大型现代戏)                       阜宁县     云

   吴启鹏

《悍匪情》(历史传奇戏)                       射阳县     水

《捉鼠王》(大型现代戏)                     阜宁县   钱东谋

小戏繁荣戏剧创作奖

《玫瑰园小夜曲》(现代戏)                   市  直   严以健

《春暖花开》(现代戏)                        市     董  

《柜台内外》(现代戏)                         区   张国良

吴贯虹

《他们不是小偷》(现代戏)                     区   冯雁南


1989

大戏一等奖

《人生在世》(大型现代戏)                   市     何亚雩

董  辉

大戏二等

《二百五传奇》(大型现代戏)                    直   王  沂《十三中队叛变》(大型现代戏)               市     徐柏森

《女皇春秋》(新编历史传奇剧)               市  直   邓小秋《凹凸祭》(新编古代讽刺剧)                 射阳县   袁连成《生意人》(大型现代戏)                       直   姜邦彦《乡妹进城》(大型现代戏)                   阜宁县   董正林

《举孝记》(大型古代剧)                     建湖县   杜学连

大戏三等奖 

《人间仙女河》(大型现代戏)                 滨海县   金汝高

《并非无情》(大型现代剧)                   建湖县   赵海龙

金之愚

《寻根梦》(大型讽刺喜剧)                   大丰市   谢天德

《世外桃源》(大型现代戏曲)                 响水县   孙茂廷

《天雨花传奇》(八场古代剧)                 市  直   顾鲁竹

彭正礼

《人生舞台》(大型话剧)                     东台市   张明山

《恩怨祭》(历史故事剧)                     射阳县   贺寿光

《盘古湾》(大型现代戏)                     滨海县   徐建时

繁荣创作奖

《流动的人格》(大型现代戏)                   阜宁县   吕  

刘正君

《赌祸》(大型现代戏)                       建湖县   金学桂

                                               袁福荣

金之愚

王友理

《难咽的苦果》(大型警世剧)                 建湖县   王友理

 徐恒斌

《桃花梦》(八场现代剧)                       区   李毅春

 王寿宏

《土地魂》(无场次现代戏)                   阜宁县   吴启鹏

《孽缘》(七场现代剧)                       东台市   朱正亚

《剑胆莲心》(八场古装戏)                   建湖县   李秀梅

小戏三等奖 

《真真假假》(现代小戏)                       市  直   曹  

小戏繁荣创作奖

《阴差阳错》(现代小戏)                     东台市   武仲平

《瓜园小夜曲》(现代小戏)                   阜宁县   杨昌频

《又是九月九》(现代小戏)                   东台市   程党所


1990

大戏优秀创作奖

《鸡毛蒜皮》(大型现代戏)                     郊  区     

冯国才

大戏创作奖

《一叶飘落又是秋》(现代大戏)               东台市   朱正亚

《雪花那个飘》(现代大戏)                   射阳县   袁连成《恋人泪》(现代大戏)                      射阳县   贺寿光《九品文官》(大型现代戏)                  阜宁县   吴启鹏

王亚飞

董振宁

《半个媳妇》(大型现代戏)         市     王  沂

《青青草》(大型现代戏)          市      姜邦彦

《风雨人生》(大型现代戏)               董  

《七月七》(大型现代戏)                邓小秋

《宋泽夫被俘记》(现代大戏)         市      徐柏森

大戏丰收奖

《难当的苦差》(现代大戏)         射阳县    徐恒斌

《玉兔情》(现代大戏)            大丰县    柏万钟

吴志坚

吴正林

《红烛泪》(现代大戏)           滨海县    徐建时

《小巷风情》(现代大戏)             区    李毅春

大戏鼓励奖
《傻大姐外传》(现代大戏)                  东台市    卢冬红                      

张明山《奇人轶事》(大型现代戏)         响水县    孙茂廷   

李连顺

《残阳》(大型现代戏)           郊  区    冯雁南

《易婚记》(大型现代戏)          阜宁县    钱东谋

小戏优秀创作奖

《单村长遭罪》(现代小戏)        阜宁县    邱锡俊

小戏创作奖

《福》(现代小戏)             东台市    朱正亚

《人约黄昏后》(现代小戏)         建湖县    杜学连

《春风化雨》(现代小戏)          市      郭粉红

《月难圆》(现代小戏)           市  直      沂

《红花吟》(现代小戏)           市  直    姜邦彦

《半夜敲门》(现代小戏)          阜宁县    吴启鹏

《棋高一着》(现代小戏)          阜宁县    吴启鹏

姜华军

 《媳妇驮公公》(现代小戏)       阜宁县    李光明

李  雨


1991

(一)各市、区

大戏一等奖(空缺)

大戏二等奖
《清水白莲》(大型现代戏曲)        阜宁县    董振宁

《大路歌》(八场现代淮剧)            射阳县    袁连成

《阴阳亲》(大型现代戏曲)         射阳县    贺寿光

《家事变奏曲》(大型现代戏曲)       东台市    崔业凤

朱正亚

大戏三等奖
《路难行》(戏曲电视剧)           建湖县    赵海龙

《魂系黄海滩》(现代系列剧)        大丰县    谢天德

《柳暗花明》(大型现代淮剧)        郊  区    冯国才

《心药》(戏曲电视剧)            阜宁县    王亚飞

大戏创作奖

《庙湾平倭记》(新编历史剧)        阜宁县    钱本彰

《清明柳》(无场次现代戏)         阜宁县    杨沧萍

《清河男儿清河女》(八场现代戏曲)     东台市    卢冬红

《大家》(大型现代戏)            阜宁县    吴启鹏

《两代悲缘》(六场现代淮剧)        阜宁县    扬  

《一方水土一方人》(大型现代戏曲)     响水县    孙茂廷

小戏一等奖(空缺)

小戏二等奖

《田姐与庄哥》(现代小戏)         阜宁县    邱锡俊

《红杏》(现代小戏)            射阳县    颜良成

《林冲上山》(古装小戏)          大丰市    谢天德

《查市长》(现代小戏)            东台市    朱正亚

武仲平

《滑村长》(独幕淮剧)            建湖县    杜学连

《一包喜糖》(现代小戏)          射阳县    江  

小戏三等奖
《理解万岁》(独幕戏)             阜宁县      子

(二)、市直单位:

大戏一等奖

《金龙滩》(大型现代剧)           市  直      辉

何亚雩

大戏二等奖
《小村来了大歌星》(大型现代戏曲)     市      邓小秋

《姐妹赶潮》(九场淮剧)             直    姜邦彦

《钟情错爱》(七场现代戏)                   直    周鼎铨谈秉亚

《军人本色》(四幕话剧)          市  直    徐柏森

大戏三等奖
《小偷与大盗》(现代淮剧 )               直    顾鲁竹

彭正礼

小戏一等奖(空缺)

小戏二等奖  

《湖边小夜曲》(现代小戏)           直    郭粉红

小戏三等奖

《冷月》(现代小戏)            市  直    卢  

新剧目创作组织奖:                              阜宁县文化局


1992

县(市、区)

大戏一等奖
《扶贫谣》(大型现代戏曲)         建湖县    金之愚                  

孙茂廷袁福荣王友理

大戏二等奖

《红梅飘香》(大型现代戏)         射阳县    徐恒斌

《乡委书记》(大型现代戏)         东台市    朱正亚武仲平

《光棍谣》(大型现代戏)          射阳县    贺寿光

大戏三等奖

《心愿》(无场次现代戏)          建湖县    赵海龙

《豆腐奶奶的心事》(大型现代戏)        区    冯雁南

《女人不是花》(大型现代戏)        滨海县    徐建时

《喊魂》(大型现代戏)                      区      明

冯国才

小戏一等奖

《二传手》(独幕淮剧)           建湖县    杜学连

小戏二等奖

《土地神换任》(神话小戏)         建湖城    杜学连

《福哥甜妹》(现代小戏)                   阜宁县    吴启鹏董振宁

《天鹅肉》(现代小戏)           大丰市    谢天德

小戏三等奖
《大雁归来了》(现代小戏)           阜宁县      丹

 直:

大戏一等奖
《黄海潮》 (大型现代戏曲)         市      董                   

何亚雩

《监察官外传》(大型现代戏曲)       市  直    姜邦彦

谈秉亚

《徐达审女》(古装传奇剧)            直    邓小秋

大戏二等奖

《深宫求子》(大型历史传奇剧)          市      邓小秋

周鼎铨 

乐  

《快乐加烦恼》(现代喜剧)            直    徐柏森

小戏二等奖

《大和尚招亲》(独幕喜闹剧)          直      辉

小戏三等奖

《亲情·恋情》(现代小戏)             直      宁


1993

县(市、区)

大戏一等奖

《都市奇缘》(七场古装淮剧)         射阳县      匀

《酒驸马》(新编古装淮剧)         建湖县    杜学连

大戏二等奖
《只要你过得比我好》(大型现代戏)     射阳县    袁连成

《魂断芙蓉阁》(新编历史故事剧)      响水县    孙茂廷

《吞象记》(大型现代戏)           东台市    朱正亚

樊国臣

《失落在何处》(无场次音乐剧)        东台市    卢冬红

李新宁

“天”外来风》(大型现代戏)        阜宁县    吴启鹏 董振宁

《手足情仇》(大型古装锡剧)         大丰县       伟

小戏一等奖

《呼唤》(现代小戏)            大丰县    谢天德

《买甲鱼》(现代小戏)           郊  区    陈  

冯国才

小戏二等奖

《桃花客栈》(现代小戏)          大丰县    徐新华

《楼上楼下》(现代淮剧)           郊        明

冯国才

《闹产房》(现代小戏)                   徐  

“爱风流”开店》(小喜剧)        大丰县    吴志坚

《小哥儿俩》(小淮剧)             建湖县    金之愚

《雨过天晴》(现代小戏)           大丰县    吴正林

《一个鸡食钵》(独幕淮剧)         滨海县    徐建时

《忘了戴眼镜》(独幕讽刺喜剧)       阜宁县    王亚飞

《整容以后》(独幕话剧)          阜宁县    邱锡俊

 

大戏二等奖

《青山行》(大型现代戏)              直    姜邦彦谈秉亚

《褒姒》(新编古代剧)              直    徐柏森

《喜鹊仙子》(大型神话剧)         市      邓小秋

《善雅遇仙记》(新编大型神话剧)      市  直   周鼎铨


1994

县(市、区)

大戏一等奖
《飘落的闯旗》 (新编历史剧)       射阳县    袁连成

《太阳花》(大型现代淮剧)         东台市    卢冬红

大戏二等奖 

《酒琴赋》 (新编历史剧)          响水县    孙茂廷

《酸甜苦辣》(大型现代淮剧)         郊        明

冯国才

《华丽家族》(大型现代戏曲)        东台市    朱正亚

徐  

《木兰之死》(大型戏曲)          建湖县    查文玉

杜学连

《漂流的岸》(话剧)            大丰县    徐新华

《情系洼水湾》(大型现代戏曲)         大丰县    韦  

《梁祝后传》(大型古装淮剧)         射阳县    金  

《情怨》(大型现代戏曲)           东台市    武仲平

《走出荫凉》(大型现代戏曲)        大丰县    谢天德

小戏二等奖

《病友》(小淮剧)             建湖县    金之愚

《乡长手》(现代戏)                        阜宁县    吴启鹏董振宁

《范仲华还乡》(小古装戏)          东台市    樊国臣

《异乡客地》(独幕戏曲)           滨海县    金汝高

《卖花姑娘》(小戏曲)              区   邵秀华

《二光头卖肉》 (小戏曲)         大丰县   吴志坚

小戏三等奖 

《小芳》(独幕淮剧)             滨海县    徐建时

《厂长请赌》(小戏曲)            郊  区   邵秀华

《功臣楼》(小戏曲)                       阜宁县   吴启鹏董振宁

《辣妹训夫》(现代小戏曲)         东台市    樊国臣

《私房钱》(现代小戏曲)             区    邵秀华

 直:

大戏二等奖 

《太阳雨》(大型现代淮剧)                    直    郭粉红

孙茂廷

《鹤乡泪》(六场现代淮剧)                    直      瀛

《宝图记》(大型古装故事剧)        市      邓小秋

《状元借寿》(大型古装荒谬故事剧)     市  直    徐柏森

《春雨无声》(大型现代淮剧)         市      姜邦彦

谈秉亚

小戏二等奖 

《画扇断案》(独幕古装戏曲)        市  直    谈秉亚

 

1995

大戏二等奖 
《寻宝图》 (大型儿童戏曲)         大丰县      伟

《楚狂人》(新编历史故事剧)        响水县    孙茂廷

《无字碑》 (大型现代戏曲)        东台市   朱正亚

《包公卖铡》(大型新编古代剧)       建湖县    杜学连

《赤胆忠魂》 (新编古代传奇剧)       郊     陈  明

冯国才

《孔繁森》 (大型现代淮剧)        射阳县   徐恒斌

《鱼玄机之死》(新编历史传奇剧)      大丰县    徐新华

《情暖龙角湾》(七场现代淮剧)        射阳县      匀

《孔繁森》(大型现代淮剧)          市  直      辉

《葛传华》(大型纪实淮剧)            直    鸿  鸣

《小镇有情人》(大型现代戏)        市      姜邦彦

《清浊记》(新编历史故事剧)            直    郭粉宏

孙茂廷

《严嵩归乡》(大型古装传奇剧)       市      邓小秋

大戏三等奖 

《西出阳关》(大型无场次纪实淮剧)          区      军袁连成

《淮东翠竹》(新编历史戏曲)             阜宁县    钱本彰

《天涯芳草》(大型现代戏曲)        郊     邵秀华

《多女多福》(大型现代淮剧)        市      薛国芳冯雁南

大戏创作奖 

《开封第一案》(大型古装戏曲)       东台市    樊国臣

《乡长出嫁》(大型现代戏曲)               射阳县      辉袁连成

《潇洒一回》(大型现代戏曲)         阜宁县    吴启鹏

董振宁

小戏一等奖 

《芦花荡》 (独幕淮剧)           滨海县    金汝高

《席上风云》(独幕小戏)                 郭粉宏

小戏二等奖 

《我是警察》 (现代小戏曲)           大丰县    谢天德

小戏三等奖 

《傻大姐升官》(现代小戏曲)         大丰县    吴志坚


1996

大戏一等奖

《青豆与红豆》(大型现代戏曲)        阜宁县    吴启鹏

邱锡俊

大戏二等奖  

《钦差行》(新编历史故事剧)           市        辉

《渔人和网》(六场现代淮剧)           射阳县    袁连成

《代代乡长》(大型现代戏曲)         建湖县    杜学连

《壮歌行》(无场次现代淮剧)         台市    朱正亚

卢冬红

《母女恨》(古装传奇故事剧)        盐都县    邵秀华

《魂牵桃李》(大型现代戏曲)         大丰市    徐新华

《见习村长》 (大型现代戏曲)       响水县    孙茂廷

《辛酸的风流》(大型现代淮剧)        建湖县    李秀梅

《太平第一县》(新编古装传奇剧)       大丰市      伟

《大唐后裔》 (大型历史传奇剧)      市      邓小秋

《意中缘》(历史故事剧)             直    郭粉宏

《异国情(大型无场次现代淮剧)        建湖县    赵海龙

小戏二等奖 

《为官一任》(现代小戏曲)         大丰市    谢天德

《衣锦还乡》(现代小戏曲)         滨海县    金汝高

《摇钱树》(现代小戏曲)          响水县    孙智宏

《画像》(现代小戏曲)           阜宁县    吴启鹏

董振宁

《逆境童心》(独幕小淮剧)         阜宁县    王亚飞

《渡口春晓》(现代小戏曲)          东台市    樊国臣

小戏三等奖 

《戚乡长蹲点》(小地方戏)         大丰市    吴正林

吴志坚

《同胞姐弟》(现代小戏曲)         大丰市    顾岚岗

《二大爷与三小姐》(独幕淮剧)       滨海县    徐建时

《恩怨情》(小淮剧)              滨海县    火  


1997

大戏一等奖
《路魂》(大型现代戏曲)           大丰市    徐新华

《白菜知府》 (新编历史故事剧)       建湖县    杜学连

大戏二等奖 

《都市奇遇》(无场次戏曲)            市  直    孙茂廷

《恩怨情》 (大型现代淮剧)        市  直    郭粉宏

《人世情缘》(大型现代戏曲)        大丰市    谢天德

《喋血金匾》(大型古装悲剧)         建湖县    金学桂

袁福荣

《天堂奠基人》(新编历史剧)        阜宁县    钱本彰

《难忘的歌》(大型现代淮剧)         建湖县    金学桂

袁福荣

《痴情》(七场纪实淮剧)          滨海县    徐建时

大戏三等奖 

《未了的情缘》(大型现代戏曲)       东台市    武仲平

《攀亲记》(大型古装戏曲)          建湖县    赵海龙

《总有云开日出时》(大型现代戏曲)     盐都县    徐志玉

李毅春

《征母风波》(大型现代淮剧)        建湖县    李秀梅

《招商记》(大型现代淮剧)         阜宁县    王亚飞

小戏二等奖

《重操祖业》(地方小戏)          大丰市    吴正林

小戏三等奖 

《司法助理》(现代小戏曲)          大丰市    刘守志

《借鸡》(独幕戏曲)             阜宁县    吴启鹏


1998

大戏一等奖 
《半月湖》(大型现代戏曲)         东台市    卢冬红               

朱正亚武仲平

《潇洒跑一回》(七场现代戏曲)        市      曹  

大戏二等奖 

《三秀才》(八场现代淮剧)         滨海县    徐建时

《鸭支书》(大型现代淮剧)         阜宁县    邱锡俊

《野狼谷》(大型古装淮剧)         建湖县    金学桂

袁福荣

《情祭深宫》(新编古装淮剧)        建湖县    杜学连

《此情难诉》(八场现代淮剧)        建湖县    李秀梅

《魂断善人坊》(大型古装淮剧)       盐都县    邵秀华

《花香情浓》(大型无场次现代戏曲)       大丰市      伟

《夕阳红》(大型现代淮剧)         建湖县    赵海龙

小戏一等奖
《李逵与李鬼》(小古装戏)         大丰市    谢天德

小戏二等奖 

《迎市长》(现代小戏曲)          大丰市    吴志坚

《大骡子结扎》(现代小戏曲)        大丰市    刘守志

《吝啬公公泼媳妇》(现代小戏曲)      大丰市    吴正林

小戏三等奖 

《夜访》(现代小戏曲)            建湖县    袁晓亚

金学桂

《报恩》(荒诞小戏)                         滨海县      善  

                                                       波

1999

大戏二等奖 

《勾践夫人》(新编历史剧)          大丰市    谢天德

《莲花落》(大型现代戏曲)                东台市    卢冬红朱正亚

《吃亏是福》 (大型现代淮剧)       建湖县    杜学连

《心中的歌》(大型现代戏曲)        大丰市    徐新华

《天凉好个秋》(六场现代淮剧)       建湖县    李秀梅

《公子扶苏》(大型新编历史剧)        大丰市      伟

《恩怨情怀》(大型现代戏曲)         大丰市    吴正林

大戏三等奖 

《雨过天晴》(大型现代淮剧)        盐都县    邵秀华

《生死恋》(大型新编古代剧)         鲁  艺      曙

《冬雨》(大型现代淮剧)                   建湖县    赵海龙范建军

《当家媳妇》(大型现代淮剧)        阜宁县    邱锡俊

小戏一等奖 

《杜鹃啼归》(小古装戏)            市      杨  

《月儿弯弯》(独幕淮海戏)          响水县    孙智宏

小戏二等奖 

《修锁记》(现代小戏曲)          建湖县    金学桂

《浪子借妻》(独幕戏曲)           阜宁县    王亚飞

《捐衣》(独幕戏曲)             滨海县    徐建时

“酒葫芦”站岗》 (现代小戏曲)       大丰市      华


2000

大戏一等奖
《老九剪彩》(五场现代戏)         大丰市    吴正林

《村官“偷”羊记》(大型无场次现代戏)   建湖县    金学桂

《猫恋》(大型现代戏曲)              直    杨  

大戏二等奖 

《皇城梦》(历史传奇剧)          东台市    朱正亚

《真情无价》 (大型现代戏曲)              阜宁县      辉王亚飞

《痴情泪》(大型现代淮剧)         射阳县    徐恒斌

《钱二抠理财》(大型现代淮剧)       建湖县    杜学连

《斜公鸡歪传》(大型现代淮剧)       建湖县    袁福荣

《乱世悲情》(新编历史故事剧)       盐都县    邵秀华

《包二爷》(大型现代淮剧)         滨海县    徐建时

《金色的翅膀》(大型儿童戏曲)        大丰市      伟

《回乡记》(小剧场戏曲)          建湖县    李秀梅

《桃花三梦》(古装神话剧)         大丰市    谢天德

大戏三等奖
《瓜棚情话》(大型现代淮剧)        阜宁县    邱锡俊

《三春子》(大型现代戏曲)                  阜宁县    吴启鹏董振宁

小戏一等奖
《顾此失彼》(现代小戏曲)            大丰市    吴志坚

《赶鸭》(独幕淮海戏)            响水县    孙智宏

《登记》(现代小戏曲)            东台市    武仲平

小戏二等奖

《梦断秦淮》(古装独幕淮剧)          市  直    周寒夜

《花香蝶来》(现代小戏曲)         阜宁县    吴启鹏

小戏三等奖

《诊断》(现代小戏曲)            大丰市    姜  


2001

大戏一等奖
《梨花开了》(大型现代戏曲)         市  直      蓉

《秋月春花》(大型现代戏曲)        大丰市    徐新华

《冤斩马谡》(新编历史故事剧)       建湖县    金学桂

大戏二等奖 

《父母兄弟》(大型现代戏曲)        响水县    孙智宏

《造桥记》(七场现代戏)           建湖县    李秀梅

《我爱我娘》(大型现代戏曲)        阜宁县    董振宁

《情痴》(八场现代淮剧)           射阳县      阳

《青春花雨》(校园音乐锡剧)            东台市    张  杰

冬  红

仲  平

《鱼塘情缘》(大型现代戏曲)         建湖县    杜学连

大戏三等奖

《为他也为你》(大型现代淮剧)        阜宁县    邱锡俊

《梦春花》(大型无场次戏曲)         建湖县    赵海龙

小戏一等奖

《人争一口气》(小锡剧)           大丰市    吴正林

《风月楼》(现代小戏曲)           大丰市    谢天德

小戏二等奖 

《慈母吟》(现代小戏曲)           市  直    周寒夜

小戏三等奖

《李干事扶贫》(现代小戏曲)        大丰市    吴志坚

《绿色情结》(微型歌剧)           东台市    朱正亚


2002

大戏一等奖
《柳曲娘》(新编古装戏曲)          阜宁县    邱锡俊

《花开花落》(七场现代戏曲)                东台市   张明山  武仲平

《咚咚哐》(六场现代淮剧)         大丰市    吴正林

《碧血盘丝洞》(大型新编神话故事剧)      建湖县    金学桂

大戏二等奖

《梁上君子》(大型古装淮剧)        建湖县    袁福荣

《于心无悔》(大型现代戏曲)        大丰市    徐新华

《罗学文》(大型现代淮剧)         建湖县    杜学连

《永远的日子》(无场次纪实戏曲)      东台市    朱正亚

卢冬红

《十八里路弯弯》(六场现代淮剧)      建湖县    李秀梅

大戏三等奖

《临时爸爸》(大型无场次现代戏曲)       大丰市      伟

《江山美人》(新编历史戏曲)          阜宁县    钱本彰

朱喜年

《青春方阵》(校园音乐剧)              东台市    冬  红

仲  平

正  亚

小戏一等奖

《特殊来客》(现代小戏曲)           盐都县    陈  明邵秀华

《有帐不赖》(现代小戏曲)          大丰市    吴志坚

《第一次约会》(现代小戏曲)         大丰市      华

小戏二等奖

《野生甲鱼》(现代小戏曲)           盐都县      明

邵秀华

《拔“钉子”》 (独幕淮剧)          滨海县    王  

《门神》(现代小戏曲)           大丰市    刘守志

《月惹情牵》(小淮海戏)          响水县    孙智宏

《风雨同行》(现代小戏曲)         大丰市      华

小戏三等奖 

《彩霞满天》 (现代小戏曲)                盐都县    陈  明邵秀华

《夕阳情》(独幕淮剧)           滨海县    单秉武

《清清泰东河》(小歌剧)           东台市    孔  

《家法》(独幕话剧)               建湖县    赵海龙


2003

大戏一等奖 

《中国龙》(大型现代淮剧)          建湖县    杜学连

《灯红情缘》(七场古装戏)          滨海县   祝贵成

大戏荣誉奖 

《春雨无声》(大型现代戏曲)         阜宁县    叶玉成

大戏二等奖 

《小羊乖乖》(大型寓言剧)         大丰市    徐新华

《冬去春来》(六场现代淮剧)         建湖县    李秀梅

《风起状元楼》(大型现代淮剧)       射阳县    徐恒斌

《小街风流》(大型现代戏曲)        响水县    孙智宏

《难忘的岁月》(儿童剧)            市  直    杨  

《不该发生的故事》(大型现代淮剧)     建湖县    袁福荣

《连心桥》(六场现代戏)          大丰市    吴正林

《爱心无价》(大型现代戏曲)              东台市    张明山

武仲平

《元宵夜》(十场古装淮剧)                  建湖县    顾良泽

大戏三等奖 

《珍妃》(新编清代故事剧)           大丰市    韦  伟

《乡村土律师》 (大型现代戏曲)           阜宁县    邱锡俊

田雅儒

《芦苇青 芦花白》(大型现代戏曲)           东台市    朱正亚张明山武仲平

《婚书案》(新编大型古装戏曲)       建湖县    赵海龙

大戏提名奖
《七姑化鸟记》(大型古装戏曲)          阜宁县    钱东谋

《天际彩虹》(大型现代戏曲)                东台市    仲春梅焦祝平张  

小戏一等奖
《假钞红娘》(现代小淮剧)         盐都县    邵秀华

《飞来横财》(荒诞小戏曲)         大丰市    朱晓娟

小戏二等奖

《驴喊狗叫》(现代小戏曲)         大丰市    谢天德

《不速之客》(现代小戏曲)           大丰市      华

《天地良心》(现代小戏曲)         响水县    孙信珏

《生死之间》(现代小淮剧)         盐都县    邵秀华

《朵朵与贝贝》(现代小戏曲)          大丰市      华

《都市传说》(现代小戏曲)         市  直    周寒夜

小戏三等奖 

《一把交椅》(现代小戏曲)          大丰市    吴志坚

《护士的母亲》(小淮剧)           建湖县    顾良泽


2004

大戏二等奖 

《临河杨柳》(大型现代淮剧)         建湖县    袁福荣

《春风丝雨》(大型现代戏曲)         市  直      蓉

《范进与药姑》(新编古装传奇剧)          射阳县      栋

《跳跳历险记》(大型童话寓言剧)        大丰市    徐新华

《青春飞扬》(校园系列小品音乐剧)       东台市    东南飞

大戏三等奖 
《风筝飘飘》 (大型现代戏曲)       东台市    武仲平                  

仲春梅

《婵娟》(新编战国故事剧)            大丰市      伟

《剃头匠与理发师》(大型现代淮剧)          建湖县    赵海龙杜学连

《花开花谢总是歌》(大型现代戏曲)      大丰市      华

《假意真情》(大型现代戏曲)        市  直    周寒夜

《红螺女》(新编大型神话剧)        阜宁县    叶玉成

邱锡俊

《苦泉水》(大型现代淮剧)         建湖县    李秀梅

《无话可说》(大型现代淮剧)        盐都区    邵秀华

《继父情》(大型现代淮剧)                  射阳县    贺寿光谢宏泉徐恒斌

大戏入围奖 
《湾头恋歌》(大型现代戏曲)         大丰市    陈乐美

《陈毅在盐城》(大型无场次现代戏)          建湖县    金学桂顾良泽

《玉像佩》(新编历史剧)          滨海县    祝贵成

《春水东流》(大型现代戏曲)         东台市    仲春梅

小戏一等奖 

《送花》(现代小戏曲)           响水县    孙智宏

《芦花湾》(现代小戏曲)           滨海县      阳

徐建时

小戏二等奖  

《猫三狗四》(现代小戏曲)               响水县    柏余平

 石

《冤家路宽》(现代小戏曲)                建湖县    金学桂

小戏三等奖 

《阿香水饺店》(现代小戏曲)         大丰市    吴志坚

《卤水点豆腐》(现代小戏曲)         大丰市    刘守志

《板桥掌嘴》(古装小淮剧)           建湖县    顾良泽

小戏入围奖 

《特别生日宴》(现代小戏曲)           响水县      斌

孙智宏

《你是谁》(现代小戏曲)           东台市    仲春梅

《借钱》(现代小戏曲)            东台市   张  杰

《盛夏小夜曲》(独幕淮剧)             建湖县   殷  

《洽谈之前》(小淮剧)           建湖县    陈忠亚


2005年

大戏一等奖 

《永远的桑树林》(话剧)          东台市    张明山

《芦花湾》(大型现代淮剧)            滨海县    曹  阳

大戏二等奖 

《姊妹泪》(新编历史故事剧)         市  直    杨  

《布衣青天》(新编民间传说剧)       市  直    周寒夜

《炼狱》(大型现代戏曲)          大丰市    谢天德

《小囡奇缘》(大型古装戏曲)         大丰市    陈乐美

大戏三等奖
《吴三桂与陈圆圆》(新编历史剧)            东台市    朱正亚

《村官崔大炮》(大型现代戏曲)       响水县    孙智宏

《我们一起走过》(大型现代戏曲)        大丰市      华

《枪挑小梁王》(大型古装淮剧)           建湖县    张宏志

袁福荣

《梦断苍河》(无场次古装戏曲)       盐都区    邵秀华

《疯娘》(现代言情戏曲)          射阳县      栋

大戏提名奖
《我是替身》(大型无场次现代戏曲)     大丰市      伟

《秘方》(七场现代淮剧)          建湖县   李秀梅

《皇天后土》(大型现代戏曲)        建湖县   金学桂

《海滨佳丽》(大型现代戏曲         东台市   仲春梅

                                                     张  杰

焦祝平

小戏一等奖 

《修车》(现代小戏曲)           响水县    孙智宏

《和尚下山》(现代小戏曲)         大丰市   吴正林

小戏二等奖 
《哭鸡》(独幕淮剧)             滨海县    徐旭儒

《亏情》(现代小戏曲)           大丰市    陈  

小戏三等奖 

《斧头的故事》(现代小戏曲)        市     张  

《摸错庙门烧错香》(现代小戏曲)      大丰市   刘守志


2006

大戏一等奖
《喜娃》(大型现代儿童戏曲)         建湖县    王  玉

大戏二等奖 

《真假二十四小时》(大型现代戏曲)    大丰市    徐新华

《马路变奏曲》(大型现代戏曲)      市        娟

《婚恋呼拉圈》 (大型现代戏曲)     市  直    杨  

《小太阳》(大型校园音乐剧)        大丰市    朱小涓

《特殊考场》(青春剧)          建湖县      园

《稀世珍宝》(大型现代戏曲)       大丰市      华

大戏三等奖 
《苍茫大地》(大型现代戏曲)       滨海县    草  

《七彩梦幻》(青春剧)                 周寒夜

《槐花河》(大型无场次现代戏曲)          阜宁县    邱锡俊

                                                    珠

                                                魏正芳

《双笙缘》(大型新编古代戏曲)      建湖县    赵海龙

《放鹤姑娘》(现代无场次抒情戏曲)       射阳县   小  

胥正波

小戏一等奖
《吴二赖讨田》(现代小戏曲          响水县    孙智宏                  

李运成

《提鸡拎兔去买药》(现代小戏曲)      大丰市   刘守志

小戏二等奖 

《爱在身边》(微型音乐剧)         东台市   武仲平

《刘小二赶脚》(古装小戏)         建湖县   李秀梅

小戏三等奖 

《罚你宣个誓》(现代小戏曲)       大丰市    谢天德

《镇长求婚》(现代小戏曲)        市     程旭江


 

2007

大戏一等奖
《千古一丐》(新编历史故事剧)            张  

大戏二等奖

《阿Q正传》(大型无场次京剧)          滨海县    曹  

袁连成

《人民代表金喇叭》(大型现代戏曲)    大丰市       华

《争夺》(大型现代戏曲)         市        蓉

《浪淘沙》(大型现代警世淮剧)      建湖县     孙玉华

袁晓亚

《女娲》(大型古代神话剧)         大丰市    谢天德

大戏三等奖 

《又是一年杏花开》(大型现代戏曲)        射阳县      栋

洪  庚

《生死之间》(大型现代戏曲)       东台市    武仲平

《阿弥陀佛》(无场次戏剧)          大丰市    朱小涓

《火凤凰》(无场次现代戏)         市      周寒夜

《戴俊》(大型纪实淮剧)          阜宁县    董振宁

邱锡俊

《宦海一帆》(新编历史戏曲)         东台市    朱正亚

《走出鱼龙山》(大型现代戏曲)       阜宁县    邱锡俊

《大堤上的身影》(大型话剧)        建湖县    赵海龙

小戏二等奖 
《买瓜的女孩》(现代小戏曲)        响水县    火艳芳

《抢财神》(地方小戏曲)            直    程旭江

《二榔头求婚》(现代小戏曲)       响水县    孙智宏

孙智明

小戏三等奖 
《临时爸爸》(现代小戏曲)        阜宁县    王亚飞          

 浩

《拦马车》(现代小戏曲)                 响水县   孙智宏

陆培峥

《我为老伴儿买寿礼》(小喜剧)      建湖县     丹

 韵

《追缸》(现代小戏)           大丰市    吴正林

《爱的情怀》(现代小戏曲)         盐都区    徐建东

《私奔》(现代小戏曲)          大丰市    吴志坚


2008

大戏特等奖 

《晋吴悲歌》(新编历史剧)         市  直      蓉

《我是黑桃K》(大型现代戏曲)           东台市    武仲平

大戏一等奖 

《彩虹之上》(现代话剧)            直    程旭江

《两分水传奇》(大型现代戏曲)      东台市   朱正亚

《失子得子》(古装大戏)            射阳县    徐恒斌

《杜甫与严武》(新编历史剧)        阜宁县    邱锡俊

大戏二等奖 
《女县令》(新编古代剧)          盐都区    颜  

《家和万事兴》(五场现代剧)       大丰市     华

《尊严》(大型现代戏)          市     周寒夜

《清明过后是谷雨》(现代乡村情感剧)    滨海县     鹰

《静静地看着花开》(六场现代淮剧)      建湖县   李秀梅

《只要你好好活着》(大型现代戏曲)      射阳县     栋

小戏一等奖 
《风雪之夜》(现代小戏曲)         响水县   孙智宏                       

许石冲

《王大憨进城》(现代小戏曲)         大丰市   刘守志

小戏二等奖 
《近的都是邻》(现代小戏曲)       东台市    朱正亚

《签约》(现代小戏曲)           大丰市   吴正林

《渔娘》(古装小戏曲)           东台市    仲春梅

《神秘的电话》 (现代小戏曲)       响水县    孙智宏

许石冲

《前妻做媒》(现代小戏曲)        阜宁县    邱锡俊

 辉

小戏三等奖 
《我是你的留守妻》(小锡剧)        东台市    仲春梅

《婚礼进行曲》(现代小戏曲)       市     程旭江

《卖瓜路上》(现代小戏曲)        大丰市    吴志坚


2009

大戏特等奖 

《父与子》 (大型现代戏曲)        盐都区      渡

《杨家碾坊》(大型现代戏曲)                 

大戏一等奖
《人比黄花瘦》(新编历史剧)        市       娟

《清华乔木》(无场次现代戏)                周寒夜

《咱们这村叫龙池》(大型现代戏曲)    东台市   仲春梅

《冬日阳光》(大型现代戏曲)       大丰市   朱晓娟

《白牡丹行动》(大型现代戏曲)      大丰市     华

《钱豆腐当官》(新编古装喜剧)             程旭江

《今生遇上你》(都市乡村情感剧)      阜宁县   邱锡俊

《海滩情》(大型无场次戏曲)       滨海县   曹  阳

袁连成

大戏二等奖 

《海边有个小小村》(大型现代戏曲)      射阳县    丁小栋

《女司法官治家》(大型现代戏曲)     阜宁县   邱锡俊

王亚非

《宝图记》(大型古装戏曲)        东台市    孔  

《董永与七仙女》(古装神话锡歌剧)    东台市    朱正亚

《播种希望》(大型现代音乐剧)       建湖县      浩

小戏一等奖 

《公鸡做媒》(现代小戏曲)          响水县    孙智宏

李运成

《酸甜苦辣》(小淮剧)           建湖县    袁晓亚

小戏二等奖 

《擦鞋》(现代小戏曲)           建湖县    袁晓亚

《客来扫地》(现代小戏曲)         大丰市   吴志坚

《夫妻醉酒》(现代小戏曲)           响水县   孙智宏

许石冲

《乡村新曲》(小音乐剧)          大丰市    吴正林


2010

大戏特等奖

《二饼上城》(大型现代淮剧)         盐都区      渡

《念天地之悠悠》(新编历史故事剧)       直      蓉

《天地之间有杆秤》(大型现代戏曲)     东台市    朱正亚

大戏一等奖

《村长两口子》(大型现代戏曲)      大丰市       华

《碧玉紫砂》(大型现代戏曲)         直       娟

《人生长恨水长东》(新编历史剧)        东台市     仲春梅

《飘逝的红雨衣》(大型无场次戏曲)    亭湖区    袁连成

                                                     张赵凡

《依然兰花香》(大型现代淮剧)        建湖县    袁晓亚

《最后的白灵》(音乐剧)          大丰市    朱晓娟

《白玉娘》(新编古装戏曲)          阜宁县    邱锡俊

大戏二等奖

《碧血栖霞寺》(话剧)            直    程旭江

《金沙湖》(无场次现代戏曲)       阜宁县  邱锡俊

《花花记》(新编清装戏)          阜宁县   钱东谋

《沉痛的代价》(大型现代警世淮剧)    建湖县   孙玉华

金学桂

《父母心·儿女情》(大型现代淮剧)    盐都区   徐志玉

《回》(大型现代戏曲)          滨海县  赵春节

《还阳记》(大型古装戏)         阜宁县   徐  

小戏一等奖 

《请客》(现代小戏曲)          大丰市   刘守志

《菊花村的桥》(现代小戏曲)        射阳县   丁小栋

小戏二等奖

《私了记》(小讽刺剧)                滨海县      阳

 姜素怀

《这个保安不简单》(现代小戏曲)       大丰市   谢天德

《晚点》(现代小戏曲)           响水县     孙智宏

李运成

小戏三等奖

《丫丫考零分》(现代小戏曲)         响水县   孙智宏

周一兵

《乡村夜曲》(现代小戏曲)             大丰市   吴正林

《夜半情缘》(小淮剧)            阜宁县    王亚飞

《海上明月》(小淮剧)            射阳县    丁小栋


2011

大戏特等奖

《齐姜》(新编古代剧)             直    蓉

《汉宫殇》(新编历史戏曲)          东台市   朱正亚

《四十而惑》(大型现代戏曲)         盐都区    曾汉才

大戏一等奖

《乡村好人》(大型现代戏曲)          直   程旭江

《天问》(新编大型历史传奇剧)       东台市   仲春梅

《女佣》(古装戏)             大丰市   朱晓娟

《大红灯笼天天挂》(大型无场次戏曲)       亭湖区    袁连成

张赵凡

《烽火同心》(大型现代淮剧)         建湖县    孙玉华袁晓亚

《调解风波》(大型现代戏曲)        盐都区     渡

《那一片雪花》(大型现代淮剧)        射阳县    丁晓栋

刘  欣

大戏二等奖

《义士坊》(新编古代剧)            阜宁县    邱锡俊

《父母心·儿女情》(大型现代戏曲)     建湖县    袁晓亚

《两兄弟》(大型现代戏曲)                  响水县    孙智宏王体苏

《沈拱山之初出茅庐》(大型古装戏)            盐都区    月

《秧歌情》(五场现代花鼓戏)        大丰市   吴振林

《手表记》(大型现代戏曲)              滨海县    赵春节

姜素怀

小戏一等奖

《前方后方》(现代小戏曲)            响水县   孙智宏

李运成

《春天里》(现代小戏曲)             直    娟

《守礁的兵》(现代小戏曲)            大丰市   刘守志

小戏二等奖

《乡村爱情》(现代小戏曲)         市 直    程旭江

《天天都有喜》(现代小戏曲)        大丰市   吴志坚

《秀女遇乾隆》(新编古装小淮剧)           阜宁县    钱东谋王白羽

《月上柳梢头》(现代小戏曲)          直      娟

《爱在家里》(现代小戏曲)         响水县    孙智宏

王体苏

小戏三等奖

《月圆之夜》(小锡剧)             大丰市    朱晓娟

《夜半鼓声》(小淮剧)              盐都区    月

《考上大学》(现代小戏曲)         滨海县   姜素怀

赵春节

《拆楼记》(现代小戏曲)          东台市    仲春梅

《村官上任》(现代小戏曲)         阜宁县     栋


2012

大戏特等奖

《水墨青花》(大型现代戏曲)                       

《麦田的守望》(大型现代戏曲)       建湖县   袁晓亚

《大汉御史》(新编历史剧)         东台市   朱正亚

大戏特别荣誉奖

《却金亭》(新编历史淮剧)          阜宁县   董振宁

顾宝华

大戏一等奖               

《麦子熟了》(大型现代戏曲)         直  程旭江

《万家灯火》(大型现代戏曲)        盐都区   邵秀华

《掌门千金》(新编古装戏曲)          阜宁县   邱锡俊

                           田亚如

《职来职往》(大型现代戏曲)        盐都区   曾汉才

《生死古今情》(小剧场戏曲)         直    娟

《红尘第一花》(大型无场次戏曲)      亭湖区    袁连成

                           张赵凡

大戏二等奖    

《秦少游》(大型新编历史故事剧)         建湖县   金学桂

                           张荣权

《斗龙村里的笑声》(五场现代戏曲)      大丰市    吴正林

《沈拱山之智惩恶霸》(大型古装淮剧)        盐都区   邵秀华

《呼唤》(五场现代淮剧)           射阳县   左洪亘

《往事历历》(大型情景剧)         盐都区    志

《盘龙寺传奇》(新编历史淮剧)          阜宁县   王亚飞

邹其侯(执笔)

《每闻潮声思杨公》(大型现代戏曲)        滨海县   赵春节

                           姜素怀

小戏一等奖

《二混子告状》(现代小戏曲)              亭湖区  朱福全

                            张赵凡

《撒谎三对面》(现代小戏曲)          阜宁县  王亚飞

                           顾宝华

                           董振宁

《金元宝》(现代小戏曲)          大丰市  刘守志

《面试》(现代小戏曲)           东台市   香

                            朱正亚

小戏二等奖                        

《拾棉花》(现代小戏曲)             直      娟

《问瓜》(现代小戏曲)           阜宁县     邱锡俊

                           田亚如

《贴春联》(现代小戏曲)          响水县  孙智宏

                           王体苏

《春来饭店》(现代小戏曲)         大丰市   吴志坚

小戏三等奖                         

《无情无意》(现代小戏曲)         响水县  孙智宏

                             王体苏

《请神》(现代小戏曲)           大丰市  朱晓娟

《盼路碑》(现代小淮剧)          阜宁县   吴启鹏

                            栋

《妯娌争牌》(小淮剧)           亭湖区  朱福全

                           张赵凡

《后妈》(现代小戏曲)           滨海县  姜素怀

                                                             赵春节


2013

大戏特等奖

《凄琴寒剑》(新编历史剧)                           

《落落红尘》(无场次话剧)                  东台市    仲春梅

《寻找葫芦丝》(六场轻喜剧)                阜宁县    邱锡俊

大戏特别荣誉奖

《一梦醒来是早晨》(五幕话剧)              响水县    孙智宏

                                                     王体苏

大戏一等奖

《小区名人》(大型现代戏曲)                东台市    朱正亚

《危情七天》(大型现代戏曲)                滨海县    赵春节

《朝圣者》(话剧)                               程旭江

《青青巴根草》(大型现代戏曲)              盐都区    曾汉才

《港魂》(六幕话剧)                        大丰市    陈同生

《好大一棵树》(大型现代戏曲)              建湖县    袁晓亚

《沈拱山做媒》(大型古装淮剧)              盐都区    邵秀华

大戏二等奖

《钱百万择婿》(大型新编古装淮剧)          建湖县    金学桂

《花海情缘》(大型现代戏曲)                大丰市    吴正林

《日蚀》(无场次现代戏曲)                  盐都区    邵秀华

《医魂》(大型现代戏曲)                    亭湖区    张俊龙

小戏一等奖

《良心》(现代小戏曲)                     亭湖区    朱福全

                                                     张赵凡

《月夜情话》(现代小戏曲)                 响水县    孙智宏

                                                     王体苏

《婚前协议》(小淮剧)                     建湖县    李秀梅

《录音风波》(现代小戏曲)                 市      曹中育

《缘尽情未了》(现代小戏曲)               大丰市    徐绍霞

小戏二等奖

《等待老公》(现代小戏曲)                  阜宁县   邱锡俊

                                                     顾宝华

《摘金牌》(小淮剧)                        阜宁县     

《和稀泥》(小淮剧)                        响水县   孙智宏

                                                       

《天天在一起》(现代小戏曲)                射阳县   丁晓东

《病》(现代小戏曲)                        建湖县   纪云梅

《我的名字我做主》(现代小戏曲)            大丰市   刘守志

小戏三等奖

《老犟爷坐轿》(现代小戏曲)                大丰市   吴志坚

《都是樱桃惹的祸》(独幕淮剧)                盐都区   王晓亮

《夜猫子闯宅》(现代小戏曲)                        

《暖春》(现代小戏曲)                      滨海县    刘静棣

《追梦路上》(现代小戏曲)                  射阳县    丁晓东

《新一家人》(独幕小淮剧)                  亭湖区    张俊龙


2014

大戏特等奖

《收官》                  大丰市   吴振林

《寻找迅哥儿》               东台市  仲春梅

大戏等奖

《主父偃》                 阜宁县  邱锡俊

  《大汉公主》                东台市  朱正亚

   《一个真实的故事》            大丰市  朱晓娟

   《北宋庄传奇》               盐都区  曾汉才

   《尚方剑》                 射阳县  贺寿光

   《孩子他妈,咱们恋爱吧》        盐都区  李  

   《沈拱山之智讨失窃银》          盐都区  邵秀华

   《乡下女人》               射阳县  丁晓东

大戏二等奖

   《快乐暑假》                       

   《胖婶当官》                     程旭江

   《荷兰村的婚事》               大丰市   吴振林

   《女儿殇》               滨海县     赵春节

   《紫箫红尘》                     周寒夜

   《血染的丰碑》            建湖县     金学桂

   《曹翠花》              建湖县     袁晓亚

小戏一等奖

   《错位》                    曹中育

   《背石头上山》             大丰市   刘守志

   《绝对保密》              响水县   孙智宏 

 

小戏二等奖7个

   《对门之间》             阜宁县     

《盛开的康乃馨》           大丰市   朱晓娟

《借马》               建湖县    袁晓亚

《返璞归真》             大丰市    陈同生 

吴振林

《爸爸的证明》            响水县   孙智宏 

王体苏

《马主任躲债》            亭湖区   朱福全

王香剑

《难眠之夜》             建湖县   李秀梅

小戏三等奖6个

   《征婚》                建湖县    纪云梅

《送礼》                               建湖县    纪云梅

   《建房报告》                        亭湖区    董长义

   QQ做媒》               大丰市     吴志坚

   《叔嫂情》              大丰市      

   《流动医院》             滨海县  姜素怀

2015

大戏特等奖3部

《菜籽花开》               盐都区     明 

袁福荣

《桥》                  大丰区    朱晓娟

《味·道》                 射阳县  丁晓东

大戏一等奖:7部

《冤家》                  阜宁县   邱锡俊

《北秦庄之恋》                建湖县   剑 文

《马语翻译》                市 直   程旭江

《布衣青天》                盐都区   邵秀华

《青春不散场》                东台市   仲春梅

《龙盐》                  盐都区   曾汉才

《晚景》                  大丰区   吴振林

大戏二等奖8部

《宋公堤》                 滨海县    赵春节

《清水湾》                 阜宁县    栋

《九月的歌谣》                盐都区     邵秀华

《回家》                  建湖县     袁晓亚

《戏痴》                   建湖县     纪云梅

金学桂

《山丫》                 市 直     娟

《小村故事》               亭湖区   朱福全  

范洪贵

《燕归来》                大丰区  杨 柳  

 羽

小戏一等奖:3个

  《理财组长》               阜宁县  徐 栋

《善不容伪》               大丰区  刘守志

《白头吟》                市 直     新

小戏二等奖:5个

《最后的馈赠》             大丰区    朱晓娟

《妈妈下江南》             响水县    孙智宏  

 

《梨花飘香》              大丰区    吴志坚

《奇缘》                建湖县    纪云梅

《婴啼声声》              东台市    汪予涵

小戏三等奖:5个

《小豆豆》               响水县    火艳芳 

孙智宏

《让你上回当》              射阳县   丁晓东

《倾心之恋》              建湖县  李秀梅

《正气》               亭湖区    朱福全  

张赵凡 

《天使》               盐都区     立


2016年

大戏特等奖3部

《戏迷》                市 直    曹中育

《烽火莲香》              东台市    朱正亚

《心灵课堂》               大丰区    朱晓娟

大戏一等奖8部

《龙鱼湾》               盐都区    曾汉才

《金穗剑》               阜宁县    邱锡俊

《菩提花开》              市 直    程旭江

《月朦胧》               东台市    仲春梅

《抉择》                市 直     娟

《我们的青春曾经燃烧》               大丰区    陈乐美

《和顺村上那些事》              射阳县    丁晓东

万延鹏

《虎妞》                市 直     新

大戏二等奖:7部

《红玉记》                亭湖区    朱福全

范洪贵

张赵凡

《春从心上来》             大丰区    吴振林

《如意街旧闻》             盐都区    邵秀华

《停之美丽》             滨海县    赵春节

《荷花塘》              建湖县    金学桂

纪云梅

《芦苇青青》             盐都区    徐建东

《大中医》              阜宁县     栋

 

小戏一等奖3个

《两兄弟》              大丰区    吴振林

《我等君归来》              建湖县    李秀梅

《爸爸的心思》             阜宁县     栋

小戏二等奖8个

《有人敲门》             亭湖区    朱福全

范洪贵

张赵凡

《勿忘初心》             大丰区    朱晓娟

《姚母试子》             盐都区    邵秀华

《我要当手机》             建湖县    袁晓亚

《归来》               盐都区    曾汉才

《不丢人》               响水县    火艳芳

 琳

《回家》                亭湖区    朱福全

范洪贵

张赵凡

《三杯酒》               盐都区    徐建东

小戏三等奖7个

《卖粮小曲》              建湖县    袁晓亚

《卖蛋买单》              大丰区    刘守志

《一罐咸鱼》              盐都区    邵秀华

《百姓法庭》              响水县     琳

火艳芳

《讨债有风险》              响水县    火艳芳

 琳

《三做迎风宴》              大丰区    吴志坚

《约会》                  滨海县  祝贵成

2017

一、大戏类

1、特等奖(2名)

《远飞的大雁》                   大丰区   吴振林

《不负如来不负卿》                               

2、一等奖(5

《春去春又回》                          

《伤逝》                              仲春梅

《为钱癫狂》                     盐都区   徐志玉

《九里香》                       建湖县   李秀梅

《雪儿》                         盐都区   邵秀华             

3、二等奖(6

施耐庵                            程旭江云鼎彩票登录                            

月光下的榆树街               射阳县   丁晓东

                                      云鼎彩票登录   

喊魂声声                     阜宁县   袁连成

                                      

《我儿是个兵》                   大丰区   朱晓娟

《穿堂风》                       盐都区   曾汉才

《南泥沟的女人们》               阜宁县   邱锡俊

4、三等奖(4

《老井》                         盐都区   徐建东

《村路弯弯》                     滨海县   徐建时

 

《娘愿》                         滨海县   赵春节

《红毯上的玫瑰花》               大丰区   朱鑫宇


二、小戏类

1、一等奖(5

《门锁换了》                     响水县   孙智宏           

《零票》                              周寒夜

《老兵》                         大丰区   刘守志

《画家王欣》                     大丰区   朱晓娟

《麦子熟了》                     建湖县   袁晓亚

2、二等奖(7

《柿子红了》                     大丰区   吴振林

《仰望星空》                          席玉干云鼎彩票登录            

《心语》                         大丰区   朱晓娟    

《刷卡》                         大丰区     

《牵挂》                         大丰区   吴志坚

《灯塔》                                

《春雨潇潇》                            

3、三等奖(10

《傲慢的医生》                   盐都区   邵秀华

《扶贫趣事》                     建湖县   袁晓亚

刘玲玲

《虎妈狼舅》                      阜宁县  田亚如

 

《酒葫芦》                        阜宁县    

 

《反骗记》                        建湖县  纪云梅

《父母心 儿女情》                 响水县  火艳芳

《广场上》                        亭湖区  朱福全

《王大爷的秘密》                  响水县  火艳芳

 

《危机》                          响水县    

《一件军装》                      大丰区  孙东瑶



2018


云鼎彩票登录 一、大戏类:    

1、特等奖(3部)

《沉香屑云鼎彩票登录·第一炉香》              市  直   高  新

《望春风》                       盐都区   曾汉才

《小城好人》                     建湖县   李秀梅云鼎彩票登录            

2、一等奖(7部)

《皇帝停婚》                     阜宁县   邱锡俊                            

《佘老太君》                     射阳县   丁晓东

《上阵父子兵》                   建湖县   袁晓亚

《云水谣》                       东台市   仲春梅

《江都公主》                            

《天空的翅膀》                   亭湖区   徐向林

《我为前夫牵红线》               大丰区   吴振林

3、二等奖(7部)

《繁花过尽》                          周寒夜

《山村母亲》                     盐都区   邵秀华

《石榴红了》                          程旭江

《黄海边上那片林(神兽故事)》   大丰区   陈乐美

《首乌花开》                     滨海县   赵春节

徐建时

《错爱》                         响水县   火艳芳

《六个军礼》                     响水县     

二、小戏类

1、一等奖(5个)

《挑灯看剑》                     东台市                

《狗年狗投票》                   大丰区   刘守志

《老人与棋》                            

《老根其人》                     射阳县   丁晓东

 

《酒逢知己》                     大丰区     

2、二等奖(8个)

《绿岛》                         亭湖区   张赵凡

《老人与鸟》                     东台市   仲春梅云鼎彩票登录            

《牛二宝训妻》                   大丰区   吴振林云鼎彩票登录    

《弄虚作假》                     响水县   孙智宏

《荒原之光》                     大丰区   朱晓娟

《母爱真情》                     建湖县   金学桂

《阿兴当官》                     大丰区     

《相亲》                         建湖县   纪云梅

3、三等奖(8个)

《拔钉子》                       亭湖区   朱福全

范洪贵

《潇洒走一回》                   建湖县   金学桂

《领奖归来》                     滨海县   于利群

《为了明天》                     亭湖区   朱福全

张赵凡

《母亲的处方》                   盐都区   邵秀华

《一根羽毛》                     东台市   汪予涵

《戏迷与票友》                   建湖县   刘玲玲

《传家宝》                       响水县   季祥高

 

火艳芳

4、创作奖(2个)

《黑花椒告状》                   大丰区   吴志坚

《瓜园轶事》                     阜宁县     

点击数:25533  录入时间:2019-01-15 打印此页】 【关闭
 
最 新 资 讯
剧 作 赏 析
理 论 研 究
艺 术 成 就
戏 剧 杂 谈
新 剧 本 通 稿
艺 术 档 案
剧 作 家 风 采
散 文 随 笔
《盐城戏剧》
访 客 留 言
联 系 我 们
 
     首 页  |  最新资讯  |  剧作家风采  |  剧作欣赏  |  戏剧杂谈  |  散文随笔  |  访客留言  |  联系我们
     Copyright @ 2009-2010 版权所有 盐城市文化广电新闻出版局剧目工作室(盐城市戏剧艺术研究所/46821207-0)
     备案号: 技术支持: